Как лучше передать право аренды и обязанности уплаты налогов от аренды родственнику?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Планирую долгое время жить в другой стране (несколько лет). Имею в России в собственности квартиру. Возможно ли каким-то образом передать право аренды на квартиру моей матери, чтобы все что касается аренды, арендной платы и налогов от сдачи в аренду официально ложилось на нее и не имело никакого отношения ко мне (чтобы не пришлось в другой стране доказывать что я не получаю никакого дохода с квартиры), при этом сохраняя квартиру в моей собственности?

, Михаил, г. Череповец
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Михаил, здравствуйте!

Заключите с родственником договор безвозмездного пользования, в котором будет пункт о праве ссудополучателя сдавать недвижимость в аренду.

Глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации не запрещает заключать такие договоры.

Этот договор закроет вас от любых претензий.

Арендодателем будет выступать ваш родственник, он же будет отчитываться перед налоговой за полученные средства.

Михаил
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Виталий. Спасибо за ответ! Я так и хотел сделать сначала, но прочитал следующую формулировку:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования, Пункт 2:

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Т.е. применяются пункт 1 и пункт 3 статьи 615, а пункт 2 статьи 615 НЕ применяется, судя по всему. А в этому пункте 2 статьи 615 заключены следующие положения:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Получается, что у арендатора нет права сдавать в субаренду, раз этот пункт почему-то исключен из списка пунктов, применяемых к договору безвозмездного пользования. Или я не правильно трактую?

Михаил, ещё раз здравствуйте!

Вы не совсем правильно правильно толкуете ГК.

Дело в том, что к договору безвозмездного пользования в обязательном порядке применяются положения, указанные во 2 пункте, как вы и указали.

Но ГК не запрещвет вам пользоваться остальными его положениями. Принцип свободы договра. ГК не запрещает заключать смешанные договоры. Вы как собственник вправе определять порядок использования имущества.

В нашей системе права действует запретительный принцип: что не запрещено — разрешено.