8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше передать право аренды и обязанности уплаты налогов от аренды родственнику?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Планирую долгое время жить в другой стране (несколько лет). Имею в России в собственности квартиру. Возможно ли каким-то образом передать право аренды на квартиру моей матери, чтобы все что касается аренды, арендной платы и налогов от сдачи в аренду официально ложилось на нее и не имело никакого отношения ко мне (чтобы не пришлось в другой стране доказывать что я не получаю никакого дохода с квартиры), при этом сохраняя квартиру в моей собственности?

, Михаил, г. Череповец
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Михаил, здравствуйте!

Заключите с родственником договор безвозмездного пользования, в котором будет пункт о праве ссудополучателя сдавать недвижимость в аренду.

Глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации не запрещает заключать такие договоры. 

Этот договор закроет вас от любых претензий. 

Арендодателем будет выступать ваш родственник, он же будет отчитываться перед налоговой за полученные средства.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Виталий. Спасибо за ответ! Я так и хотел сделать сначала, но прочитал следующую формулировку:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования, Пункт 2:

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Т.е. применяются пункт 1 и пункт 3 статьи 615, а пункт 2 статьи 615 НЕ применяется, судя по всему. А в этому пункте 2 статьи 615 заключены следующие положения:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Получается, что у арендатора нет права сдавать в субаренду, раз этот пункт почему-то исключен из списка пунктов, применяемых к договору безвозмездного пользования. Или я не правильно трактую?

Михаил, ещё раз здравствуйте!

Вы не совсем правильно правильно толкуете ГК.

Дело в том, что к договору безвозмездного пользования в обязательном порядке применяются положения, указанные во 2 пункте, как вы и указали. 

Но ГК не запрещвет вам пользоваться остальными его положениями. Принцип свободы договра. ГК не запрещает заключать смешанные договоры. Вы как собственник вправе определять порядок использования имущества.

В нашей системе права действует запретительный принцип: что не запрещено — разрешено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.03.2019