8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оплатить электроэнергию после выставления долга?

Здравствуйте.Ситуация следующая:показания счётчика электроэнергии перестали подаваться с января 2015 года.За 1-ю половину 2015 года оплата за электроэнергию производилась по среднему,так,как выставлялись счета,со 2-й половины 2015 года по январь 2019 года оплата производилась согласно норматива.За всё это время долгов не было.В феврале 2019 года управляющая компания провела сверку показания счётчика и фактически оплаченной электроэнергии,выставив долг. Вопрос-по каким расценкам оплачивать этот долг и если расчёт произведён не правильно и куда обращаться?Лицевой счёт за коммунальные и за электроэнергию один т.е. все деньги платятся управляющей компании.Экономист управляющей компании разговаривать отказывается.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Барнаул
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте заявление на основании ПП 354, п.59, пп.«б». Запросите калькуляцию расчетов.Если откажут, обращайтесь в суд.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

В случае если плата начислялась неправильно, у исполнителя появляется уплатить Вам штраф 50% величины превышения.

Ст.157 ЖК РФ

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья.Возможно я сумбурно описал ситуацию.Дело в том, что по перерасчёту, я не доплатил за использованную электроэнергию, только узнал я об этом сейчас, когда управляющая компания провела сверку прибора учёта и оплаченной по квитанциям электроэнергии, впервые за 4 года.Самое обидное, что я не отрицаю, что фактически потреблённая электроэнергия возможно больше, чем оплаченная, только при перерасчёте бухгалтер не учла один год и я могу это доказать, но меня никто не хочет слушать… Вся информация об оплатах содержится в финансовых отчётах и в личном кабинете видно, с какого времени счета за электроэнергию выставлялись по среднему, затем по нормативу.Сейчас меня обвиняют в непередаче показаний счётчика с января 2015 года, а то, что согласно ПП 354 п.82, п.83, п.84 управляющая компания не производила сверку фактически потреблённой и оплаченной(по квитанциям) электроэнергии стараются все умолчать. У управляющей компании телефон один, но по нему дозвониться до руководителя невозможно.Трубку берёт, то диспетчер, то мастер и они отвечают, что руководителя или нет, или он занят.Я оставлял свой телефон, просил перезвонить… бесполезно.Думаю сходить в отдел по защите прав потребителей попробовать написать претензию, но боюсь, что когда приеду её вручать директора не будет и соответственно принять у меня её никто не сможет.Спасибо, что дочитали до конца.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019