Задаток за услугу на свадьбу(без договора)

Здравствуйте, у меня такая проблема, заказал у человека на свадьбу оформление зала за 9000, отдала задаток 5000, после этого к сумме начали добавляться новые пункты, можно ли получить обратно задаток? нюанс в том, что договор не заключали, если нельзя получить то как можно наказать не добропорядочного человека?

, Александр, г. Пенза
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса - Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Поэтому вернуть задаток у Вас вряд ли получится.

Наказать данного гражданина в рамках закона у Вас также вряд ли получится, так как во-первых отсутствует договор между Вами на оказание каких то услуг.

Писать в полицию заявление по факту мошенничества в данном случае также не вижу смысла.

С Уважением, Сергей.