Какие документы нужны для выезда за границу в данном случае?

Добрый день, моему сыну 1.9 я хочу уехать в корею жить с ним, с отцом реьенка в разводе и не общаемся, к сыну не приходит, какие нужны документы что б нам выехать? Не нужно ли согласие отца? И можно ли как нибудь обойти это?

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, моему сыну 1.9 я хочу уехать в корею жить с ним, с отцом реьенка в разводе и не общаемся, к сыну не приходит, какие нужны документы что б нам выехать? Не нужно ли согласие отца? И можно ли как нибудь обойти это?

Ольга

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточню консультацию коллеги — законом скорее не урегулирован выезд ребенка на ПМЖ с одним из родителей. Процитированная ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» относится к кратковременным выездам ребенка за пределы России.

В случае выезда на ПМЖ в отсутствие согласия второго родителя необходимо обращаться в суд для получения разрешения на выезд ребенка на ПМЖ или лишать отца ребенка родительских прав.

В первом варианте нужно доказывать, что выезд за пределы страны отвечает интересам ребенка, во втором — доказывать наличие оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса.

В вашем случае может иметь место уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

При легализации проживания ребенка за рубежом понадобятся документы, подтверждающие единоличную опеку — решение суда или согласие второго родителя.

С уважением, Андрей Козырев