Законно ли подписание УПД при отсутствии реализации?

Добрый вечер, нужна помощь, помощником бухгалтера были подписаны УПД, они предоставлены организации покупателю, в процессе всего реализация не состоялась, то как сделка отменилась,(так как в программе была удалена, менеджерами), оплаты так же нет, но теперь покупатель заявляет эту сумму в книге покупок, и грозит наличием подписанных документов. какие последствия могут из этого вытекать ? Чем это грозит подписавшему эти документы? Пришло налоговое требование с пояснением ситуации, наша компания подтвердила что сделка не состоялась.

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Был ли фактически передан товар или нет? Есть ли доверенность на помощника бухгалтера на подписание товаросопроводительных документов?

Если же  указанной выше доверенности нет и Вы еще не провели эту УПД, то она ничего не доказывает, поскольку подписана не уполномоченным на то лицом.

Согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документам.

Конечно же есть и другая судебная практика, когда косвенными доказательствами доказывался факт передачи товара, но в большинстве своем подписание УПД не уполномоченным лицом, не влечет последствия для юр. лица.