Уважаемый Алмаз, здравствуйте!
Заявителем при получении декларации соответствия могут быть только компании или предприниматели, зарегистрированные на постоянной основе на территории одной из стран Таможенного союза.
При импорте продукции в Россию из-за рубежа декларацию соответствия получить может только компания-импортер, зарегистрированная в нашей стране.
Не зарегистрированные в Российской Федерации или странах Таможенного союза иностранные компании получателями декларации соответствия быть не могут.
Получателем деклараций соответствия должен быть производитель, а заявителями могут выступать как производители, так и импортеры продукции (товаров) по контракту — резиденты Таможенного союза. Подробнее см. здесь: https://nalog-nalog.ru/spravoc... , http://www.rospromtest.ru/pory...
Кроме того, в соответствии с Решением комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года N 621 «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза» получить сертификат соответствия на продукцию, выпускаемую серийно, иностранная компания-изготовитель может через уполномоченное в России лицо, но для этого образцы продукции должны пройти испытания, должен быть осуществлен анализ состояния производства (инспекционный контроль), что неосуществимо в Вашем случае, так как компания находится в Китае.
какая имеется необходимость делать сертификат на серийный выпуск товара, если такой сертификат уже например сделан кем-то другим, нельзя ли воспользоваться чужим?Алмаз
Воспользоваться чужим сертификатом при импорте товара нельзя, так как он выдается конкретному лицу.
Это подтверждается судебной практикой:
Постановление АС МО от 19.08.2015 № А41-30318/13
«Оценив представленный обществом сертификат соответствия, суды не признали данный документ соответствующим требованиям ч. 1 ст. 29 Закона о техническом регулировании. При этом исходили из того, сертификат выдан на товары, выпускаемые не только «Toyota Motors Corp.» («Lexus»), но и другими изготовителями, указанными в приложениях (Китай, США, Германия, Франция и др.), которые являются самостоятельными производителями автомобилей других марок и запасных частей для автомобилей, не входящими с «Toyota Motors Corp.» («Lexus») в одну транснациональную корпорацию.
С учетом требований Технического регламента суды также правильно указали, что сертификат соответствия, в котором заявителем значится компания «Toyota Motors Corp.» («Lexus»), вместе с декларацией на товарымогла представить только названная компания, получившая сертификат соответствия, либо уполномоченное ею лицо.
Поэтому в Вашем случае Вы можете получить декларацию на партию товара, а не на серийное производство. Подробнее о получении декларации на партию товара можете почитать здесь: cyclopedia.ifcg.ru/wiki/Сертификация_партии_товара
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.