Несет ли веб-дизайнер ответственность за сайт, который он сделал для заказчика?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, несет ли веб-дизайнер ответственность за сайт, который он сделала для заказчика? После передачи сайта, заказчик не оплачивал хостинг несколько месяцев и сайт удалили. И теперь заказчик угрожает судом и требует сделать новый сайт бесплатно. договор не был заключен.

Уточнение от клиента

Я на фрилансе. Договор был только на создание сайта, без обслуживания. Сайт работал, заказчики были довольны. Когда удалили сайт, они потребовали копию, но прошло уже несколько месяцев, копию сайта я удалила.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом конечно подрядчик несет ответственность. Ст.  721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

но, если

заказчик не оплачивал хостинг несколько месяцев и сайт удалили

Ирина

то есть сайт работал и претензии не  было. Это Вам плюс. но надо будет доказать факт договорных отношений Вам, чтобы не было претензии о неосновательном обогащении.

И теперь заказчик угрожает судом и требует сделать новый сайт бесплатно.

Ирина

думаю это требование не правомерно, на первый взгляд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ! но как теперь доказать факт договорных отношений?