Как правильно рассчитать алименты обоих родителей?

Добрый вечер. Бывший супруг выплачивает алименты на ребенка в размере 16% (примерно 18тысяч ежемесячно), он где то вычитал, что родители должны в одинаковом денежном размере обеспечивать ребенка, хотя мой доход значительно ниже его. Я могу опереться на какие-либо законы или статьи, чтоб развеять этот бред в его голове? И еще он хочет взять ребенка за границу на 10 дней и требует 40 тысяч рублей только на путевку, плюс доп расходы,опять же повторяя что он платит алименты. Заранее большое спасибо!

, Кристина, г. Сыктывкар

Здравствуйте, в соответствии с СК РФ ст. 81 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алиментарные обязанности возникают только у родителя, который не проживает с ребенком. По закону отец должен выплачивать алименты не менее 25% на ребенка. Вы не обязаны оплачивать путевку за границу, эти расходы несет отец ребенка.