Правомерны ли пени при отключении электроэнергии?

Здравствуйте. Был отключён свет за не уплату, долг погасил. Пришла на следующий месяц квитанция с большой суммой пени, сказали что пени начислили за не уплату долга, который погашен. Имеют они право начислять пени, при выключенном свете?

, Игорь Сергеевич, г. Сланцы
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Игорь Сергеевич, добрый день! Пени за несвоевременную или неполную оплату начисляются на основании п. 14 статьи 155 ЖК РФ. Для начисления пеней Энергосбытовая компания ждала Вашей оплаты, для того, чтобы верно рассчитать сумму пеней

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Приостановление предоставление услуги возможно в случае неполной оплаты за полученные услуги, на основании п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Всего Вам доброго!