Будут ли заморожены мои счета при судебном разбирательстве по ипотеке?

Здравствуйте! купил две квартиры в ипотеку в ВТБ. Каждая стоит по 4 млн. Первоначальный взнос был по 2млн на каждую квартиру т. е. 50%. Остальные 50% были взяты в ипотеку в банке. Сейчас платить ипотеку нечем. Выплачивал примерно пол года без просрочек. Банк передал дело в суд. Квартиры свои я теряю.. вопрос.

На время судебных разбирательств будут ли заморожены мои счета? не снимут ли денег с них? не останусь ли я должен банку? Очень переживаю

, Илья Романов, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Во время судебного заседания банк, как истец может обратиться к суду с заявлением об избрании в отношении Вас обеспечительных мер.

Обеспечительные меры (меры по обеспечению иска) предусмотрены гражданским процессуальным законодательством как средство защиты интересов истца, благодаря которому, судебное решение, которое будет вынесено в дальнейшем, могло быть исполнено. Соответственно, главные основания для обеспечения иска, установленные ст. 139 ГПК РФ – это затруднительность или невозможность исполнения решения суда в будущем.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В связи с тем, что приобретенные Вами «ипотечные» квартиры находятся в залоге у банка, у которого имеется закладная, то даже если банк обратиться к суду с избранием в отношении Вас обеспечительных мер, а это врядли, так как иск банка уже обеспечен имуществом (залогом квартир). Но даже в такой немыслимой ситуации суд скорее всего предпримет обеспечительные меры только в отношении заложенного имущества (ипотечных квартир), поскольку их рыночная стоимость превышает заемную у банка сумму и с лихвой окупит расходы кредитной организации.

Ваши счета никто не тронет, а даже в фантастической ситуации если стоимости заемных квартир не хватит чтобы покрыть расходы банка и обеспечительные меры будут наложены на Ваши счета, денежные средства с них в любом случае никто не снимет до вступления решения суда в законную силу и начала судебными приставами исполнительного производства.

Не переживайте, в Вашей ситуации у Вас есть опасность потерять только купленные в ипотеку квартиры.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.