Подали в суд на ликвидированную компанию

День добрый

подскажите пожалуйста

такая ситуация

Была компания эдельвейс она успешно ликвидирована , но одна компания которая с ней работала подала на нее в суд, что бы признать один договор ничтожным. Суд будет ?

И сможет ли истец что то добиться

цена иска 8 млн все таки

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

При ликвидации ответчика суда не будет.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Евгений
Клиент, г. Москва

а суд гражданский

Директор подал в суд на признание того что он номинал и на основании. Всего этого хочет признать один договор номинальным

Пример судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если иск именно к компании — то суда в этом случае не будет

АПК

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

Но у них еще остается вариант иска к ген директору или бывшим учредителям — на счет субсидиарной ответственности. Но это отдельное дело и иск и там им придется доказывать что им был причинен вред умышленно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нет, это невозможно. В отношении ликвидированной компании иск подать нельзя.

Статья 150 АПК РФ Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

Такая же норма предусмотрено в ГПК. Так в соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

что бы признать один договор ничтожным.

Евгений

Вообще, если договор именно ничтожный, а не оспоримый, то он является ничтожным независимо от признания его таковым судом:

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Но другое дело, что если цель — вернуть деньги, то понадобится заявлять ещё требование о применении последствий недействительности договора, а это уже в отсутствии ответчика (ликвидации) невозможно.

Евгений
Клиент, г. Москва

там фишка такая

Тот человек который подал в суд расплатился с нами квартирой

За все обязательства

Регистрация квартиры прошла

А теперь он пошёл на попятную

И типа говорит что его обманули

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

С данным иском директор перспектив у директора нет, производство прекратят.
Однако есть другой риск — это обращение с иском к ликвидационной комиссии о взыскании убытков, причиненных в связи с невключением данного долга в ликвидационный баланс и не уведомлением кредитора о ликвидации.

Например, президиум ВАС РФ в постановлении от 18.06.2013 года № 17044/12:

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 63 Гражданского кодекса прежде всего ликвидатор должен совершать действия, направленные на разрешение надлежащим образом вопросов, касающихся расчетов с кредиторами.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.10.2011 N 7075/11, установленный статьями 61 — 64 Гражданского кодекса порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатору было доподлинно известно о наличии не исполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом ликвидатор внес в ликвидационные балансы заведомо недостоверные сведения — составил балансы без учета указанных обязательств ликвидируемого лица и не произвел по ним расчета.

Евгений
Клиент, г. Москва

долга нет

Это та компания должна была нам

И расплодилась с нами квартирой учредителя

Теперь он хочет все вернуть взад

с иском к ликвидационной комиссии о взыскании убытко

Сергей Манойленко

К ликвидационной комиссии иск предъявить не получится — у неё нет процессуальной правоспособности. Она не может быть ни истцом, ни ответчиком в суда, она только действует от имени ликвидируемой компании.