Могут ли уволить, если выйти из отпуска по уходу до 3 лет?

Добрый день

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку 1,2г , собираюсь выйти на работу, но пока я нахожусь в отпуске убрали штатную единицу , но должность не сокращена как я поняла, смогут ли меня уволить т.к. по факту выходить некуда, и в сотруднике пока не нуждаются.?

, Екатерина, г. Котлас

Пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, уволить не могут и ваше рабочее место сократить не могут. Да и вообще до достижения ребенком 3 лет — уволить не могут, даже если выйдите из отпуска раньше. После выхода из отпуска или достижения ребенком 3 лет могут сократить