Возможно ли подать заявление на оплату задолженности по налогам частями?

Добрый день!У меня такой вопрос.Возможно ли подать заявления на оплату задолженности по налогам,частями?У меня трудная финансовая ситуация и очень хочется избежать прихода судебных приставов на опись имущества. Я хочу найти выход из ситуации законным способом.

, Анастасия, г. Астрахань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, при наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты налогов на более поздний. В том числе можно просить о переносе срока, указанного в направленном вам по результатам налоговой проверки требовании об уплате налога, пеней, штрафа. Перечень таких причин установлен налоговым законодательством (п. 1 ст. 61 НК РФ).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена в отношении уплаты одного или нескольких налогов из числа уплачиваемых физическими лицами (п. 3 ст. 64 НК РФ):

— налога на доходы физических лиц;
— налога на имущество физических лиц;
— транспортного налога;
— земельного налога.
Вы можете претендовать на получение отсрочки (рассрочки) на срок, не превышающий один год (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.