Обманул риелтор

Добрый день. Мне нужен ваш совет, консультация. У меня произошла следующая ситуация. Осенью 2011 года моя мама решила разменять нашу 3-х комнатную квартиру в «хрущевке», где собственником также являюсь и я, на 2-х комнатную. Полученную разницу заплатить за долги, накопленные за коммунальные платежи. По словам матери, она заключила договор с риелтором. У меня не было времени, чтобы разбираться во всех тонкостях и т.п., я решил довериться риелтору. Он в свою очередь нашел покупателей на нашу 3-х комнатную, нашел маме 2-х комнатную квартиру. Оставшуюся разницу он заплатил за долги, предоставив нам квитанцию об оплате, и отдал мне на руки сумму в размере 200 тыс. руб. Оставшуюся сумму забрал себе за работу. Кстати, квитанция об оплате долгов оказалась липовой. 2-х комнатная квартира, в которую переехала моя мать оказалась не приватизированной, бывшие собственники все еще не выписаны. Сделка купли продажи никак не состоится. Сейчас осень 2012 года. Риелтор звонит один раз в месяц и «кормит» обещаниями, что в ближайшие дни будет сделка. В назначенный день я набираю его номер, он выключен. Прошу привезти все документы мне, он говорит, что скоро подвезет, и снова пропадает.

Как мне быть, не единого документа о продаже 3-комнатной, о покупке 2-комнатнтой, не договора с риелтором, никаких документов нет? Куда мне пойти, куда обратиться, чтобы эта ситуация разрешилась?

, Юлия, г. Самара
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужен хороший адвокат, который бы разобрался во всём, начиная с самого начала. В вашем описании есть неточности - вы говорите что 2-х комнатная квартира НЕприватизирована, а бывшие собственники всё ещё прописаны - но позвольте, НЕприватизированная квартира - это квартира, собственник у которой государство. Если всё так, то вы можете оказаться на улице в любой момент. Как проводилась сделка? ознакомились ли вы с договором? Если хотите прояснить ситуацию можете подготовить хотя бы скан договора с риелтором, если он у вас есть.