Какие права имеет работник, направляющийся в командировку?

Работодатель отправляет меня в командировку. Должен ли он предоставить мне аванс для оплаты проезда к месту командировки и обратно или я должен оплачивать эти расходы из собственного кармана, чтобы потом мне возместили расходы? В ТК указано, что работодатель возмещает расходы работника только после его приезда. Но если у работника на момент командировки нет денежных средств?

Спасибо

, Александр, г. Емва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, установлено следующее:

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Размер необходимой к выдаче суммы определяется исходя из продолжительности командировки, указанной в приказе о направлении работника в командировку, стоимости проезда, приблизительных расходов на оплату жилья, величины суточных, установленных в организации для командировок по России и за её пределы.