Что делать, если соседи ложно обвиняют в ночном шуме?

Живет в многоквартирном 10-этажном доме: в среднем подъезде на среднем этаже. Наши соседи снизу вот уже несколько лет травят нас за то, что мы якобы шумим по ночам.

У нас маленький ребенок, который ложится спать не позже 22.00. Мы не шумим, чтобы его не разбудить, да и сами ложимся спать не поздно, так как утром рано вставать. Почти каждый день повторяется следующий сценарий: после 22-23 часов соседка снизу начинает кричать. Мы прислушиваемся и слышим слабый звук падающего тяжелого предмета, повторяющегося равномерно несколько раз. Учитывая то, что это происходит каждый день в примерно одно и то же время, мне кажется, что это может быть штанга или тренажер. После крика соседка начинает бить металлическим предметом по батарее. Ребенок просыпается, мы тоже (если уже заснули).

Также соседка вызывает полицию, которые приезжают после 23.00 и тоже не дают нам спать. Она пишет заявления (уже не менее 10 заявлений) на то, что я произвожу взрывчатые вещества, спирт, наркотики (каждый раз новая версия) и в процессе производства шумлю по ночам.

Вначале мы пытались по-хорошему объяснить, что у нас спит ребенок и звуки не наши. Приглашали их в квартиру показать, что ничего подобного у нас нет, полицейским тоже проводили экскурсию по квартире. Реакция соседей: "вы просто спрятали своё оборудование, но нас вы не обманете".

Мы долго надеялись, что соседи уймутся, что участковому это надоест, но за 5 лет ничего не изменилось. Решили что-то делать

Насколько я понимаю наши соседи нарушают закон по следующим статьям:

1)Ложный донос

2)Клевета

3)Нарушение закона о тишине

4)Хулиганство. Соседка "накручивает" своего мужа так, что он поднимается и бьет по тамбуру палкой, при парковке во дворе без разрешения открывает дверь нашей машины и начинает угрожать, оскорблять и так далее.

У нас есть следующие материалы:

1)Видео, на которых мы обходим все комнаты квартиры, когда на заднем фоне слышны крики соседки и удары по батарее

2)Видео с угрозами мужа соседки

3)Свидетель в виде няни, которая сидит с нашим ребенком

4)Определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении (по заявлению соседки на меня), в котором указано, что другая соседка во время опроса, что она не слышит никаких звуков по ночам, кроме криков "нашей" соседки с требованиями прекратить шум (обращенные к нам) и удары по батарее. Наверное, аналогичное могли бы сказать другие соседи, если бы их опросили

В последний раз я написал заявление, в котором обвинил соседей в указанных выше правонарушениях. Сегодня пойду к участковому, чтобы дать свои пояснения.

Как правильно поговорить с участковым? Что написать? Как вообще можно законно "унять" соседку? Цель, конечно, не месть, а остановить травлю, так как достала...

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

А ранее написанные соседкой заявления чем официально завершились?

На мой взгляд, можно попробовать потребовать с них моральный вред за такое поведение, но тут надо покопаться в судебной практике, выяснить, есть ли что-то подобное, были ли такие дела.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Не знаю, чем завершились предыдущие заявления, скорее всего так же. В последний раз по почте пришло письмо (которое я цитировал). До этого письма не получали, но никаких мер в отношении нас не применялось. Один раз в устной форме в полиции сказали, что к административной ответственности нас привлекать не будут, так как есть только ничем не подкрепленные слова (заявление) соседки

Все обращения соседки в полицию и результаты их рассмотрения можно использовать как доказательства «террора» с ее стороны.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир ! Учитывая все выше Вами изложенное у Вас имеется все необходимое для привлечение Ваших горе соседей к ответственности, каких то дополнительных доказательств потребоваться не должно. Однако дам Вам совет, рекомендую имеющиеся Видео записи  переписать на CD диск, для того, что бы их(видеозаписи) можно было приложить к заявлению. Так же рекомендую заранее заручиться поддержкой соседей (например той что из определения).

С уважением Александр Иванович !