8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи ложно обвиняют в ночном шуме?

Живет в многоквартирном 10-этажном доме: в среднем подъезде на среднем этаже. Наши соседи снизу вот уже несколько лет травят нас за то, что мы якобы шумим по ночам.

У нас маленький ребенок, который ложится спать не позже 22.00. Мы не шумим, чтобы его не разбудить, да и сами ложимся спать не поздно, так как утром рано вставать. Почти каждый день повторяется следующий сценарий: после 22-23 часов соседка снизу начинает кричать. Мы прислушиваемся и слышим слабый звук падающего тяжелого предмета, повторяющегося равномерно несколько раз. Учитывая то, что это происходит каждый день в примерно одно и то же время, мне кажется, что это может быть штанга или тренажер. После крика соседка начинает бить металлическим предметом по батарее. Ребенок просыпается, мы тоже (если уже заснули).

Также соседка вызывает полицию, которые приезжают после 23.00 и тоже не дают нам спать. Она пишет заявления (уже не менее 10 заявлений) на то, что я произвожу взрывчатые вещества, спирт, наркотики (каждый раз новая версия) и в процессе производства шумлю по ночам.

Вначале мы пытались по-хорошему объяснить, что у нас спит ребенок и звуки не наши. Приглашали их в квартиру показать, что ничего подобного у нас нет, полицейским тоже проводили экскурсию по квартире. Реакция соседей: "вы просто спрятали своё оборудование, но нас вы не обманете".

Мы долго надеялись, что соседи уймутся, что участковому это надоест, но за 5 лет ничего не изменилось. Решили что-то делать

Насколько я понимаю наши соседи нарушают закон по следующим статьям:

1)Ложный донос

2)Клевета

3)Нарушение закона о тишине

4)Хулиганство. Соседка "накручивает" своего мужа так, что он поднимается и бьет по тамбуру палкой, при парковке во дворе без разрешения открывает дверь нашей машины и начинает угрожать, оскорблять и так далее.

У нас есть следующие материалы:

1)Видео, на которых мы обходим все комнаты квартиры, когда на заднем фоне слышны крики соседки и удары по батарее

2)Видео с угрозами мужа соседки

3)Свидетель в виде няни, которая сидит с нашим ребенком

4)Определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении (по заявлению соседки на меня), в котором указано, что другая соседка во время опроса, что она не слышит никаких звуков по ночам, кроме криков "нашей" соседки с требованиями прекратить шум (обращенные к нам) и удары по батарее. Наверное, аналогичное могли бы сказать другие соседи, если бы их опросили

В последний раз я написал заявление, в котором обвинил соседей в указанных выше правонарушениях. Сегодня пойду к участковому, чтобы дать свои пояснения.

Как правильно поговорить с участковым? Что написать? Как вообще можно законно "унять" соседку? Цель, конечно, не месть, а остановить травлю, так как достала...

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

А ранее написанные соседкой заявления чем официально завершились?

На мой взгляд, можно попробовать потребовать с них моральный вред за такое поведение, но тут надо покопаться в судебной практике, выяснить, есть ли что-то подобное, были ли такие дела.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Не знаю, чем завершились предыдущие заявления, скорее всего так же. В последний раз по почте пришло письмо (которое я цитировал). До этого письма не получали, но никаких мер в отношении нас не применялось. Один раз в устной форме в полиции сказали, что к административной ответственности нас привлекать не будут, так как есть только ничем не подкрепленные слова (заявление) соседки

Все обращения соседки в полицию и результаты их рассмотрения можно использовать как доказательства «террора» с ее стороны. 

0
0
0
0
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир ! Учитывая все выше Вами изложенное у Вас имеется все необходимое для привлечение Ваших горе соседей к ответственности, каких то дополнительных доказательств потребоваться не должно. Однако дам Вам совет, рекомендую имеющиеся Видео записи  переписать на CD диск, для того, что бы их(видеозаписи) можно было приложить к заявлению. Так же рекомендую заранее заручиться поддержкой соседей (например той что из определения).

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
Дата обновления страницы 19.03.2019