Как проверить наличие лицензии у психотерапевта?

Добрый день! Хожу к психотерапевту в Ярославле на платные консультации. Как я могу узнать: есть ли у него лицензия?

, Ольга, г. Ярославль
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ольга. Любая медицинская организация в обязательном порядке должна предоставлять посетителям своего учреждения возможность ознакомиться с лицензией на право деятельности. Сделать это можно следующим образом. Зайти на сайт организации. Законодательно закрепленный порядок ведения сайтов учреждений обязывает предприятия всех форм собственности размещать в общем доступе в сканированном варианте свои правоустанавливающие документы. Информационный стенд в учреждении. Информация на бумажных носителях для посетителей должна находиться в помещении. В основном, все сведения подобного рода размещаются в холле, поблизости от регистратуры. Если документы не находятся в зоне видимости, их можно запросить у регистратора или главного врача учреждения, или иного ответственного сотрудника. Обращение с заявлением в Роспотребнадзор по месту жительства. Этот способ очень затратный по времени.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Ирина, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Но дело в том, что это не медицинская организация, а личный кабинет психотерапевта. Как узнать, есть ли у него лицензия в данном случае?

Вы спрашивали у Вашего доктора напрямую о наличии данных документов? В любом случае Вам, как получателю услуг, обязаны предоставить все лицензии и подтверждающие документы. В другом случае, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о предоставлении сведений, либо, проверить сведения на сайте Росздравнадзора

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга.

Врач — психотерапевт обязан иметь медицинскую лицензию.

В кабинете у него должна быть информация о нем, как индивидуальном предпринимателе или юридическом лице в форме ООО.

В том числе должна быть информация и о лицензии.

Если этого нет, то попробуйте найти его через официальный сайт ФНС в разделе — проверка контрагентов.

Введите в поисковую строку его ФИО и город.

Если информация о нем как ИП будет на сайте, то в выписке указаны и выданные лицензии, в том числе и на медицинскую деятельность.