Как разделить совместно нажитое имущество, если нет возможности предоставить чеки и документы?

что делать если при разделе имущества после развода нельзя предоставить чеки и документы на совместно нажитое имущество? является ли это поводом возврата иска ?

, Елена, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что делать если при разделе имущества после развода нельзя предоставить чеки и документы на совместно нажитое имущество? является ли это поводом возврата иска ?

Елена

О каком совместно нажитом имуществе идет речь? Вариант описать имущество подробно, указав фирму, код товара, если это касается какой-то бытовой техники. На остальные предметы важно более детально их описать, если вторая сторона будет возражать, то вариант пригласить свидетелей.

Елена
Клиент, г. Самара

речь идет о мебели, технике, посуде и т. д.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Чеки и документы на совместно нажитое имущество могут и не сохраниться, поэтому они не являются обязательными документами. Если речь идет о недвижимом имуществе или автомобилях, то документы на данное имущество нужно предоставлять (заказать выписку из ЕГРП на недвижимое имущество, справку из ГИБДД о принадлежности авто — если ее дадут). При подаче иска можно заявить ходатайство об истребовании сведений из различных учреждений. При составлении иска желательно описать какое имущество (марка, модель, год выпуска) было приобретено в период брака, когда оно было приобретено и за какую сумму приобреталось (не обязательно точная сумма). Также нужно оценить это имущество на день подачи иска. Отсутствие чеков и документов не является основанием для возврата иска. Определение о возврате иска по этим основаниям можно обжаловать в вышестоящую инстанцию (подать частную жалобу).