Какими законными методами добиться увольнения учителя?

Во 2 классе, в котором учится мой ребенок, учитель позволяет себе обзывать детей тварями, тупыми, сплетниками и сплетницами, также может позволить себе скидывать вещи детей с парт, хватать и рвать тетради. Три дня не пускала в туалет ребенка, из-за чего он справил нужду в штаны, крайняя выходка - учитель схватила ребенка за руку из-за чего у него появились синяки на всё предплечье. Мама того ребенка съездила в травмоталогию, зафиксировала синяки, написала заявление инспектору ПДН, которая, в свою очередь, отправила их на судебно-медицинскую экспертизу. Инспектор всячески пытается "замять" дело, вплоть до того, что просто бездействует и находится явно на стороне учителя, т.к. учитель узнает все гораздо быстрее заявителя. Маме же ребенка приходилось даже стоять у дверей и ждать когда её примет инспектор, потому что "у нее нет времени на них". В суд.-мед. экспертизе написано, что "гематомы появились на теле ребенка явно от компрессионного воздействия тупым предметом". Есть фотографии, справки и т.д. Написали коллективную жалобу директору, в управление образования района, в департамент образования области и последнюю в прокуратуру. Также пришлось обратиться в СМИ, т.к. начальник управления образования при нашей коллективной встречи в лицо сказала: "Обращайтесь хоть к президенту, все равно ничего не изменится". Администрация школы и управление образованием района находится на стороне учителя. Есть люди, которые учились у этого преподавателя и подтверждают, что подобное поведение учителя было и 20, и 15, и 5, и даже год назад. Нас объединилось 6 человек родителей, около 6 человек встали на защиту учителя, вплоть до того, что говорят детям что говорить и всячески пытаются обвинить нас во лжи. Остальные родители заняли нейтральную позицию. Некоторым из них через администрацию н.п. и работодателей прямо сказали, что уволят, если они нас поддержат.

Теперь вопросы:

- как правильно и грамотно по закону добиться увольнения учителя?

- как еще можно воздействовать на инспектора ПДН, т.к. жалобу на бездействие уже написали её начальнику, но никакого эффекта не возымело.

, Максим, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете добиться привлечения учителя к административной ответственности за оскорбление на правах законного представителя несовершеннолетнего ребенка. обращайтесь в прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Вопрос об увольнении надо решать с директором школы — это его компетенция.