Какова правомерность подписания доп соглашения о повышении цены на услугу задним числом?

Добрый день. Ситуация следующая: Между ООО Магазин и ООО Бух обс заключен договор на оказание услуг по бух-му, кадровому и налоговому сопровождению с прописанной ценой и сроками оплаты. 12.03. ООО Бух обс направляет на электронную почту ООО Магазин письмо, что после аудит-й проверки выявлен долг и его в течении недели нужно оплатить. При этом прикладывают доп/соглашение от 01.01. (!) о повышении цены в связи со сменой системы н/о (с усн д на усн д-р) и счет на доплату за 3 месяца. ДС со стороны ООО Магазин не подписано. С января по март услуги оплачивались своевременно по цене согласно договора. Ни каких заблаговременных уведомлений о повышении цен не приходило. В договоре прописан только срок уведомления при расторжении. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно в данном случае требование подписания доп/соглашения задним числом. Обязан ли ООО Магазин доплачивать какую то сумму за 3 прошедших месяца. Если нет - то на какие статьи ГК опираться при ответе. Спасибо.

  • image
    .png
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Анна, г. Тюмень
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Если в договоре отсутствует условие о праве исполнителя в одностороннем порядке изменять стоимость услуг или ссылка на действующие тарифы исполнителя в зависимости от применяемой системы налогообложения, то изменение стоимости услуг возможно только по взаимному соглашению сторон. Для более точного и детального ответа необходимо смотреть договор.

Анна
Клиент, г. Тюмень

В договоре в пункте об оплате сказано «возможно увеличение оплаты в связи с увеличением объема работ». Нет ни чего про одностороннее изменение, ни чего про уведомление хоть за сколько то дней.

В ДС формулировку прикрепила. Само ДС 01.01, но письмо со всей этой информацией пришло только 12.03.

Должно же были уведомить хотя бы за 10 дней. И нет ни какого обоснования увеличения объема работ, мне как не бухгалтеру не понятно что увеличилось. И не понимаю по чему так поздно опомнились.

Обязана ли я на основании вышеизложенного доплачивать, либо можно в ответ написать письмо о расторжении договора с 31.03. (март оплачен по цене договора).

1. сама суть доп соглашения подразумевает, что обе стороны пришли к общему решению по какому-то вопросу. т.е. без подписи второй стороны ДС не имеет силы.

это же именно дополнительное соглашение, а не уведомление, я правильно понимаю?

2. все равно хотелось бы почитать договор, там и о сроках уведомления должно быть указано, и о порядке определения стоимости работ и пр.

3. предварительно, без договора — нет, не обязаны доплачивать.

4. по расторжению — необходимо почитать условия договора о его расторжении. да и расторгать необязательно, может быть это ДС было в духе «прокатило/не прокатило» и после Вашего ответа контрагент согласится работать как прежде.