Какое наказание грозит, если совершила кражу?

здравствуйте, меня уволили по статье 158 часть 2, я даже сама не помню брала я что то в магазине продуктовом на работе или нет, но максимум взяла до 5000, но заявление уже подали. какое наказание мне ждать? приводов в полицию не было

, Юлия, г. Сыктывкар
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Чтобы возбудили уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, причиненный ущерб должен быть значительным и превышать 5000 рублей. От 2500 до 5000 рублей это ч.1 ст.158 УК РФ. До 2500 не образует состава данного преступления. Наказание по ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По ч.2 ст.158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как правило на первый раз, если вы раннее не привлекались, к реальному лишению свободы суды не приговаривают.

Для более детальной консультации вы можете обратится ко мне, так как Вам нужна серьезная юридическая помощь в данной проблеме.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь необходимо установить возбуждено ли по факту кражи уголовное дело или же нет. Если возбуждено, то в отношении неустановленного лица либо в отношении Вас.

Также интересна квалификация преступления, часть 2 ст.158 предполагает разные квалифицирующие признаки, какой пункт вменяют?

Отдельно хочу отметить, поскольку это продуктовый магазин, ущерб будет рассчитываться из закупочной стоимости товара, то есть руководство магазина должно предоставить в правоохранительные органы соответствующую информацию.