Как можно взыскать с должника сумму в размере 100 000 рублей?

мне должны 100 000 р. С 2017г приставы не могут взыскать с должника долг,т.к маленькая зарплата,и частная организация где он работает-хорошие знакомые. ни имущества,ни машины,ничего,гол-как сокол. что мне делать в такой ситуации? жалобы писала и на старшего спи и в прокуратуру-ничего не помогает. могу ли я уголовно привлечь ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать исковое заявление в суд, в соответствии со ст.:

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению-

1. Гражданин, организация, иные лицамогут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Но также не стоит забывать про сроки, а именно:

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в судв течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

и в суд подавала, но судья посчитала, недостаточно доказательств, и вернула дело(((

Я понимаю, что эти жалобы занимают много времени и сил. Попробуйте писать до тех пор, пока не начнут шевелиться. С другой стороны с 2017 года взыскать 100 000 руб. (даже если у должника маленькая зарплата), вполне реально. В конце концов, пусть делают запросы в Банк, возможно у должника имеются счета и денежные средства (на которые можно обратить взыскание). К сожалению СПИ не особо шевелятся.