Кратко: имеются долги в мфо и банке, есть просрочки более 30ти дней, общая сумма около 350.000 рублей

Добрый день! кратко: имеются долги в мфо и банке, есть просрочки более 30ти дней, общая сумма около 350.000 рублей. Хотела бы оформить банкротство.

, Милана, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ваш долг в 350 тысяч рублей позволяет пройти процедуру банкротства бесплатно через МФЦ, но для этого нужно проверить, были ли сперва попытки приставов взыскать долги и окончены ли они без результата. Если такие условия совпадают, это самый выгодный путь.

Если же исполнительные производства закрыты не были или взыскания еще идут, придется обращаться в арбитражный суд. Расходы в этом случае составят около 60 000 рублей: 25 000 депозит для финансового управляющего, 25 000 — его вознаграждение, примерно 10 000 — публикации и почтовые расходы. Но это общие цифры, точная сумма может зависеть от конкретных обстоятельств (размер госпошлины, тарифы арбитражного управляющего в вашем регионе).

Если у вас нет официального дохода и вы не можете оплатить судебную процедуру, можно попробовать рассрочку или подать ходатайство об отсрочке оплаты. Также советую проверить, не истек ли срок исковой давности по вашим долгам (3 года), потому что если по некоторым кредитам он вышел, вас никто не заставит их платить.

Хотите точнее узнать ваши перспективы и что именно подходит под вашу ситуацию — обратитесь в мой чат, я помогу разобраться. pravoved.ru/lawyer/4449526/

Здравствуйте. При сумме долга 350 000 рублей подать заявление о банкротстве в арбитражный суд через судебную процедуру нельзя: по ст. 213.3 ФЗ-127 о несостоятельности арбитражный суд принимает заявление гражданина только при долге не менее 500 000 рублей и просрочке более трёх месяцев. Однако для вашей ситуации предусмотрена внесудебная процедура банкротства через МФЦ: она доступна при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей при соблюдении определённых условий (как правило, окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества либо соответствие иным критериям, введённым с 2023 года). Это бесплатная процедура, без финансового управляющего и суда. Для оценки того, проходите ли вы по условиям внесудебного банкротства, ключевым фактором будет наличие или отсутствие оконченных исполнительных производств по вашим долгам, а также сведения об имуществе и доходах.