Можно ли без ведома отца прописать дочь в квартире матери?

После смерти отца переехала жить в его квартиру.Можно ли без ведома отца прописать дочь в квартире матери? прописка нужна для перевода девочки в другую школу

Уточнение от клиента
можно ли взять с отца письменное согласие, написанное от руки
, елена, г. Собинка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! К сожалению, без согласия отца ребёнка нельзя. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласие отца ребёнка для регистрации в другой квартире-обязательно.

Это де требование содержится и в ст.65 Семейного кодекса РФ-

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Гражданский Кодекс РФ Статья 20 п.2:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Семейный кодекс статья 65 п.3:

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

однако законом не предусмотрена какая-либо форма такого соглашения