8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет нести ответственность, если собака напала на человека?

Я живу с собакой(стаффордширский терьер),которая оформлена на другого человека(родословная и регистрационное свидетельство вет.станции),хозяин говорил,что заберет у меня собаку,но собака уже 5 лет живет со мной, хозяин уехал в другой город,собаку бросил,но переоформлять на меня отказался.

7 марта мой знакомый повел собаку гулять,в наморднике и на поводке.они выходили из подъезда,в тот момент как в подъезд заходили мои соседи,женщина испугалась собаку,собака на резкое движение руки атаковала,ударив зубами(намордник с открытым носом).я спустилась,видела небольшой отек на костяшке пальца и кровь.женщина обратилась в приемный покой,открыт лист нетрудоспособности.я сразу сказала ей,что все компенсирую.через два дня женщина уведомила меня о том,что все же написала заявление в полицию,стала требовать минимум 10 тысяч рублей.договорились на том,что она заберет заявление в обмен на компенсацию.муж женщины пришел ко мне,настаивая на усыплении собаки,довел меня до слез.сегодня женщина сказала,что заявление забирать не собирается,а деньги требует.кто будет нести за это ответственность я или человек,на которого оформлена собака? Заявление написано на меня,но меня не было в момент нападения,хозяином я не являюсь и собака была в наморднике и на поводке,хотя вред здоровью все же принесен. Никаких мед.справок я не видела,видела только перевязанную руку.соседи требуют собаку убрать.ранее пес никого не кусал,но иногда лаял на людей в подъезде

Показать полностью
, Арина, г. Апатиты
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации ответственность за произошедшее будет возложена на вас, как на фактического владельца собаки. При этом вам грозит административная ответственность за нарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 9.1 Закона Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО (ред. от 14.11.2014) «Об административных правонарушениях» (принят Мурманской областной Думой 20.05.2003), а также гражданско-правовая ответственность при подаче пострадавшей искового заявления в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.03.2019