Есть ли возможность вернуть деньги, если стал жертвой мошенника?

Произошла ситуация:я заплатил человеку за покупку франшизы,он не выполнил условия,обговоренные раннее,я знаю его координаты и контактный телефон. Договор не был подписан. На контакт не выходит. Возможно ли вернуть деньги? Может можно написать заявление в полицию о факте мошенничества?

, Руслан, г. Усинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это единственный вариант решения проблемы. Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Руслан
Клиент, г. Усинск
Спасибо за совет. Еще есть момент такой: мы находимся в разных городах. Не обязательно же ехать в город где проживает человек, который обманул?

Нет, подавайте заявление в отделение полиции по месту совершения преступления

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

В данной случае, действительно, остаётся только написание заявления в полицию по факту совершения в отношении Вас действий мошеннического характера. Перед подачей такого заявления соберите все доказательства, подтверждающие как факт передачи Вами денег данному человеку, так и его обязательства по отношению к Вам. Если есть свидетели, переговорите с ними заранее, чтобы они были готовы прийти в полицию для дачи показаний.

Руслан
Клиент, г. Усинск
Спасибо за совет. Осталось уточнить, переписка в соц.сетях является докозательством?

Руслан, да, при наличии в ней информации имеющей отношение к делу.