Правомерно ли отключение электроэнергии без уведомления об этом?

1)правомерно ли отключили элекричество,без уведомления,без предварительного сокращения подачи услуги,.без пломбировки кабеля конкретной квартиры?(звонил в энергосбыт они сказали что лучше заплатить чисто долг за электричества,и упк должна будет в течении двух дней подключить электричество)хоть энергосбыт,отвергает свое участие в отключении.так ли это?. ,2)не подключают газ ,ссылаясь на долг других услуг (не газа), просят обращаться в управляющую компанию .правоверно ли абсолютно самостоятельная газовая структура ,не подключать газ ,без разрешения УПК.? (2013г отключили газ из за старой плитки,плитку заменил, но предложили оплатить за подключение и газовый стояк ,хоть его взяли когда отключали газ).правоверно ли действия газовой гос компании .?3)даст ли физическое банкротства частного лица решение проблемы,или есть в этом камни?..как на это смотрит судпрактика?

, артем, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1)правомерно ли отключили элекричество, без уведомления, без предварительного сокращения подачи услуги,.без пломбировки кабеля конкретной квартиры?(звонил в энергосбыт они сказали что лучше заплатить чисто долг за электричества, и упк должна будет в течении двух дней подключить электричество)хоть энергосбыт, отвергает свое участие в отключении.так ли это?..,

артем

Нет, неправомерно. Порядок отключения не соблюден.

Пункт 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354) предусматривает, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

)даст ли физическое банкротства частного лица решение проблемы, или есть в этом камни?.. как на это смотрит судпрактика?

артем

Да, банкротство в данном случае поможет, позиция Верховного суда РФ положительная по данному вопросу.

Если нужно подготовить документы (иск, претензии и др.), представительство в суде, можете обратиться ко мне в чат. Также занимаюсь банкротствами граждан.