Может ли банкрот рассчитывать на прожиточный минимум с реализации залогового/незалогового имущества?

16.05.2018 г. Определением АС Самарской области из конкурсной массы должника –гражданина исключен прожиточный минимум для него и троих несовершеннолетних детей начиная с 23.11.2017.

В определении не указано, что прожиточный минимум исключается из сумм дохода должника.

До банкротства на счетах должника были денежные средства. Финансовый управляющий заявление должника о выделении прожиточного минимума из имеющихся средств на счетах проигнорировал, средства в размере прожиточного минимума на счетах не зарезервировал перевел с основного счета на новый, неизвестный кредиторам и снял в полном объеме для оплаты услуг бывшего финансового управляющего.

Должник не трудоустроен. Финансовый управляющий оспорив в суде исключение из конкурсной массы должника автомобиль являющейся средством заработка, лишил возможности получать доход.

Может ли должник требовать от финансового управляющего возмещения суммы прожиточного минимума снятой им со счетов должника на ведение процедуры банкротства?

Может ли должник рассчитывать на получение аккумулированной суммы прожиточного минимума с 23.11.2017 г. для себя и троих несовершеннолетних детей от реализации залогового и не залогового имущества?

, Юрий, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какая процедура в отношении Вас сейчас применяется? Финансовый управляющий оплатил вознаграждение по итогам какой то процедуры или просто в связи со сменой управляющего?

Юрий
Клиент, г. Самара

Добрый день. С ноября 2017 года стадия реализации имущества должника. Новый финансовый управляющий оплатил бывшему за понесенные расходы в стадии реструктуризации и реализации. Бывший финансовый управляющий после поданной на него мной жалобы написал заявление об освобождении.  С того времени по доверенности работает за нового финансового управляющего.