Как быть, если ООО ликвидировано во время моего отпуска по уходу за ребенком?

С сент 2017 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас в конце марта 2019 собиралась выходить на работу, но узнаю что ООО было официально ликвидировано в сент 2018 г! (об этом стоит запись на сайте налоговой). Сейчас бывший директор ООО (ныне оформил ИП, т.е. по сути сменил с ООО на ИП и сейчас продолжает ту же деятельность) предлагает, чтобы я "задним числом" написала заявление на перевод из ООО в ИП и оформить приказ, но уже с другими условиями труда (ранее был офисный график с 10 до 18, сейчас предлагает 2 через 2 с 10.00 до 22.00, что меня не устраивает). И на мое предложение "тогда сокращайте как положено в связи с ликвидацией и с выплатой выходного пособия, он ответил, что я уже ничего не добьюсь, тк формально данного ООО уже не существует с сент'18. Как восстановить свои права, на что я имею права и куда обращаться? Спасибо!

, Анастасия, г. Обнинск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Сократить вас сейчас действительно уже не возможно. Работодателя уже не существует. Даже в суд подать на него не сможете. Можно только подать на бывшего директора заявление о мошенничестве в милицию. Так как директор ликвидировал ООО не уволив работника, что бы ничего ему не выплачивать. Деньги получить с него вам вряд ли удастся.