Чего опасаться, если провайдер передал мой долг коллекторам?

Здравствуйте. Мой вопрос в следующем. Я подписала договор с ростелеком о предоставлении услуги интернета в Квартиру. После не расторгнув договор я продала квартиру. Образовалась задолность, хотя услугу по интернету они уже предоставляли другому хозяину квартиры. Договор я расторгла . Но 1850р мне стали звонить коллекторы. я пошла в ростелеком чтобы оплатить эту сумму, но они сказали что им я уже не должна они продали мой долг коллекторам. Так прошло 2 года думаю пеня большая. пока сумму мне не озвучили. Подскажите мне пожалуйста мои права в данной ситуации и чего надо опасаться? Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Долг совсем не большой, а пеня указана в договоре. Если не указана, то примерно 7 % в год по ключевой ставке ЦБ РФ. При этом исковая давность 3 года, с момента, как первый кредитор узнал об этом. Продажа долга коллекторам не приостанавливает срок исковой давности. В суд коллекторы не обращались, взыскать Вас ничего не могут, только угрожать. Проверьте на сайте ФССП Вашу задолженность, если не найдете, то ее у приставов нет. Также проверьте наименование коллектора на наличие в реестре. Если не найдете, то это не коллектор.

Возможное развитие ситуации, в том числе с уголовным уклоном, в прикрепленном файле.