Понесет ли наказание мужчина за применение физической силы к женщине, если синяков нет?

Мужчина ударил меня по колену и грубо сказал мне пододвинуться, когда я сидела на диване, на что я просто молча показала ему средний палец, это сразу повторилось еще раз. Он схватил меня за ногу и стащил на пол. Сам сел на мое место. Я подошла к нему, хотела ответить, но он меня оттолкнул ногой в живот.

Я подала заявление в полицию.

Есть видеозапись и свидетели. По медицинским обследованиям синяков у меня нет, но после мне выявили ушиб копчика, но документов никаких не дали где это было бы зафиксировано.

В полиции мне говорят, что я САМА спровоцировала мужчину показав ему средний палец. Так ли это?

Будет ли суд? И что, если нет синяков?

, Анна, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия данного мужчины могут быть квалифицированы по ст. 6.1 КоАП РФ —

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

. Дела данной категории рассматривают судьи согласно ст. 23.1 КоАП РФ, уже после предварительного сбора материалов сотрудниками полиции. Если в ходе судебной экспертизы будет установлен легкий вред здоровью, то возможно привлечение уже к уголовной ответственности, сохраните доказательства подачи заявления в полицию, а то бывает «теряется».