Законна ли задержка зарплаты при увольнении из магазина одежды?

работаю в дет.магазине одежды , хочу уволится , но начальство сказала что зп,получу только в мае за март , после инвентаризации, законно ли это?

Уточнение от клиента
могу ли я набрать товар на свою зп, за задержку?
, роман, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, оба варианта будут нарушать действующее законодательство.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, данные действия работодателя незаконны. Согласно ст. 136 ТК РФ з

аработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

На основании ст. 142 ТК РФ

работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В случае, если Вам задерживают заработную плату Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или районную прокуратуру.