8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли задержка зарплаты при увольнении из магазина одежды?

работаю в дет.магазине одежды , хочу уволится , но начальство сказала что зп,получу только в мае за март , после инвентаризации, законно ли это?

Уточнение от клиента
могу ли я набрать товар на свою зп, за задержку?
, роман, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, оба варианта будут нарушать действующее законодательство.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, данные действия работодателя незаконны. Согласно ст. 136 ТК РФ з

аработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

На основании ст. 142 ТК РФ

работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В случае, если Вам задерживают заработную плату Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или районную прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Гражданское право
В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор
В декабре 2022 года заказывал у одного дизайнера одежду в вк. Если кратко, то человек раньше кормил обещаниями, а с весны 2023 года начал игнорить сообщения. В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор. Законны ли его действия? У меня есть вся переписка и чек об оплате
, вопрос №4059021, Глеб, г. Казань
Дата обновления страницы 12.03.2019