8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декрета после полутора лет, если ставку вывели за штат

ситуация такая. работодатель решил, что более не нуждается в моих услугах в декабре 2018. якобы в штатном расписании на 2019 год моя ставка отсутствует. однако уволиться по соглашению сторон я отказалась в связи с беременностью. пока числюсь на том же месте, но говорят как только я уйду в декрет - мою ставку выведут за штат. скажите, на каких условиях я могу выйти на ту же должность из декрета при достижении полутора лет?

, Оксана, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, в законе нет такого понятия как 

ставку выведут за штат.

Оксана

Пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право требовать предоставить ему работу, обусловленную трудовым договором, а работодатель обязан такую работу предоставить.

По выходу из отпуска по уходу Вам должны предоставить ту же работу (должность), с которой Вы уходили в декрет. Если работы нет, работодатель обязан оплачивать Вам простой по вине работодателя (2/3 среднего заработка).

Пока Вашему ребенку не исполнится три года Вас не имеют права уволить по инициативе работодателя даже по сокращению штата, только за виновные действия (прогул и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.03.2019