Как законно отказать, если покупатель требует вернуть деньги за использованный товар?

Здравствуйте. ПОкупатель купил гель-лак для ногтей (изначально был настроен негативно - все подделка) и спустя два дня принес с желанием вернуть деньги, так как товар не качественный, потому что не так лежит на ногтях. Покупатель оставил товар. Что по законну необходимо оформить, какие бумаги? Обязана ли я вернуть деньги и какую бумагу составить. Обязана ли я проводить экспертизу?

, Ирина, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

По заявлению потребителя о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, Вы обязаны принять решение в течение 10 дней с даты его подачи и, при необходимости, провести проверку качества товара. Если Вы определили, что в товаре отсутствуют недостатки, Вам необходимо направить потребителю ответ с отказом в удовлетворении заявленных требований. При этом, потребитель вправе не согласиться с результатами проверки качества и потребовать проведения экспертизы за Ваш счёт. Если эксперт установит, что товар не имеет недостатков, расходы на проведение данной экспертизы Вам возмещает потребитель.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Нараб.

Уточните

1.«при необходимости, провести проверку качества товара» — какая проверка? что значит необходимость?

2."… проведения экспертизы.." — разве проверка, в первом вопросе ни есть экспертиза? А если я нехочу проводить экспертизу, как можно законно отказать покупателю в этом. На товарь ест сертификаты. И не я его произвожу, могу ли я направить покупателя к поставщику?

3. Гель-лак относится к средствам личной гигиены и не подлежит возрату и обмену,  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Могу ли я на этом основании отказать в возрате денежных средств?

Начнём с последнего пункта.

3 — Указанное положение относится к товарам надлежащего качества, исходя из Вашего вопроса клиент обратился к Вам с претензией на товар ненадлежащего качества. Исходя из этого Постановление Правительства в данном случае неприменимо.

2 — Отправить потребителя к поставщику Вы не имеете права, поскольку только потребитель выбирает к кому он будет обращаться с претензией. В данном случае он обратился к продавцу, то есть к Вам.

3 — Что входит в проверку качества и как она осуществляется определяет сам продавец. Её задача — установить имеются ли в товаре недостатки или нет. Необходимость в данном случае определяет Вы самостоятельно. К Вам обратился потребитель с претензией относительно товара ненадлежащего качества. Вы либо удовлетворяете его требования либо, если считаете проданный товар качественным, отказываете в заявленных требованиях.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат за получением платной консультации.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ирина. Товар принимается назад только в полной комплектации, со всеми упаковками и наклейками, в неиспользованном виде. В случае неправильной комплектации заказа или наличии дефекта оформление возврата невозможно. Косметика и парфюмерия надлежащего качества не подлежит возврату и обмену, товар может быть признан некачественным только на основании результатов экспертизы. Деньги Вы обязаны вернуть только на основании заключения экспертизы. При этом, хочу отметить, что гель-лак относится к средствам личной гигиены.

Оксана Рудакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату, включаются парфюмерно-косметическая продукция. Вы не имеете право принимать данный вид товара к возврату.