Работа по патенту

3 объекта недвижимости разной площади сдаются по 3-м договорам аренды, налоговая выписала 1 патент, сложив все площади. Стоимость патента стала больше, чем сумма трех патентов отдельно. Говорят, всё правильно, плачу 2 ГОДА. Прошу объяснить, правильно или нет.

, курышев владимир фёдорович, г. Нижний Тагил
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир Фёдорович.

ФНС верно рассчитала сумму налога по ПСН. Вы указали общую площадь объектов подлежащих сдаче, на которую Вам рассчитали сумму налога. Три отдельных патента по одному и тому же основанию получить невозможно.

(Письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-11-12/66017)

При этом индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (то есть обособленных) нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, принадлежащем индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяет размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений

сумма трех патентов отдельно.

Такой вариант не предусмотрен законодательно.

курышев владимир фёдорович
Клиент, г. Нижний Тагил

Уточняю свой вопрос:

1) первый объект попадает под потенциальный доход 200 тыс.р. (29 кв.м.) — находится на одной улице (1 арендатор). Стоимость патента 12 тыс.р.

2) второй объект попадает под потенциальный доход 600 тыс.р. (147 кв.м.) — находится на другой улице города (2 арендатора). Стоимость патента   36 тыс.р.

Налоговая объединяет два объекта. Получается площадь 176 кв.м., потенциальный доход 1 200 тыс.р. и стоимость патента 72 тыс.р.

 Я считаю, что патент должен стоить:

— на первый объект 12 тыс.р.,

— на второй объект — 36 тыс.р.

Стоимость патента должна быть 48 тыс.р.

Прошу объяснить, имеет ли право Налоговая объединять два данных объекта и увеличивать стоимость патента на 24 тыс.р.

Да, Ваша позиция верна, обоснование читайте в моем сообщении. Расчет налоговых органов ошибочен, решение налоговой нужно обжаловать.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

3 объекта недвижимости разной площади сдаются по 3-м договорам аренды, налоговая выписала 1 патент, сложив все площади.

В данном случае патент выписывается один по одному виду деятельности на все площади.

Письма Минфина России от 01.03.2013 N 03-11-10/6075 и от 28.02.2013 N, письмо Минфина России от 15.06.2017 N 03-11-12/37212
Индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду по договору нежилое здание в качестве одного обособленного объекта, вправе применять ПСН, предусмотренную в гл. 26.5 НК РФ.
Расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, предпринимателю необходимо осуществлять исходя из площади нежилого здания, указанной предпринимателем в заявлении на получение патента.
Индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (т.е. обособленных) нежилых помещений, находящихся в одном нежилом здании, принадлежащем предпринимателю на праве собственности, определяет потенциальный вмененный доход исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир Федорович.

Патентная система в Свердловской области регулируется законом № 87-ОЗ от 21.11.2012 г. Согласно этому закону установлены разные размеры потенциально возможного дохода в зависимости от площади помещений, сдаваемых в аренду.

до 50 квадратных метров включительно - 200000 руб.
свыше 50 квадратных метров до 150 квадратных метров включительно - 600000 руб.
свыше 150 квадратных метров до 250 квадратных метров включительно - 1200000 руб.
свыше 250 квадратных метров до 350 квадратных метров включительно — 1560000 руб.
свыше 350 квадратных метров до 500 квадратных метров включительно — 2000000 руб.

Налоговый орган при расчете стоимости патента исчисляет налог исходя из общей площади помещений и соответствующего размера потенциального дохода. Поэтому, так как первоначально у Вас было несколько патентов, видимо, Вы подпадали под категорию помещений с более низким доходом.

Вы можете проверить правильность расчета с помощью налогового калькулятора на сайте ФНС https://patent.nalog.ru/info/

Уточняю свой вопрос:

1) первый объект попадает под потенциальный доход 200 тыс.р. (29 кв.м.) — находится на одной улице (1 арендатор). Стоимость патента 12 тыс.р.

2) второй объект попадает под потенциальный доход 600 тыс.р. (147 кв.м.) — находится на другой улице города (2 арендатора). Стоимость патента   36 тыс.р.

Налоговая объединяет два объекта. Получается площадь 176 кв.м., потенциальный доход 1 200 тыс.р. и стоимость патента 72 тыс.р.

 Я считаю, что патент должен стоить:

— на первый объект 12 тыс.р.,

— на второй объект — 36 тыс.р.

Стоимость патента должна быть 48 тыс.р.

Прошу объяснить, имеет ли право Налоговая объединять два данных объекта и увеличивать стоимость патента на 24 тыс.р.

курышев владимир фёдорович

Владимир Федорович, полагаю Ваш расчет неправильный, потому что согласно закону Свердловской области № 87-ОЗ доход определяется по площади сдаваемых в аренду помещений, а не по количеству объектов (у Вас их 2).

Схожее регулирование есть в Московской области. Там тоже доход считается по общей площади сдаваемых в аренду объектов, а не по количеству объектов.

Письмо Минфина России от 24 апреля 2017 г. N 03-11-12/24530

Статьей 2 Закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» размер ПВД по предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилого фонда, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве собственности установлен в зависимости от общей площади сдаваемых в аренду объектов: до 70 кв. м включительно, свыше 70 до 150 кв. м включительно и свыше 150 кв. метров.

В связи с этим индивидуальный предприниматель вправе получить один патент для ведения предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) нескольких объектов, находящихся на территории Московской области.

Это же подтверждает и письмо Минфина РФ  от 7 октября 2015 г. N 03-11-12/57380

На основании подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер потенциально возможного дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Таким образом, если в патенте, выданном индивидуальному предпринимателю для осуществления данной предпринимательской деятельности, указаны несколько объектов, сдаваемых в аренду, то общий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному патенту рассчитывается в соответствии со ставками, установленными субъектом Российской Федерации, исходя из общей суммы площади всех перечисленных в патенте объектов.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир Федорович! Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности.

Как следует из ст.ст.346.47 НК РФ объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП (ПВД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.

Налоговая база определяется как денежное выражение ПВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). При этом надо отметить, что на основании  пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ в отношении этого вида деятельности субъекты РФ вправе устанавливать размер ПВД в зависимости от количества обособленных объектов (площадей):

8. Субъекты Российской Федерации вправе:
3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от:
количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 48 пункта 2 настоящей статьи;

Теперь учтем, что  п.3 ст.607 ГК РФ предусмотрено:

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Поэтому согласно Приказа ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме» в заявлении на получении патента указываются сведения по каждому объекту аренды:

Лист В. Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46, 47 и 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации

Обратим внимание на разъяснения, которые содержаться в Письме  Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-12/68103:

Таким образом, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанному виду предпринимательской деятельности может быть дифференцирован в зависимости от количества объектов или площади этих объектов. При этом установление размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (их площадей) означает, что размер данного дохода может быть установлен:

1) на отдельный обособленный объект;

2) на квадратный метр сдаваемого в аренду (внаем) жилого и нежилого помещения, дачи, земельного участка.

Но при этом в Письме в  Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-10/1466 отмечено, что одновременная дифференциация размера ПВД в зависимости от количества объектов, передаваемых в аренду (внаем) с одновременным суммированием площади этих объектов, главой 26.5 НК РФ не предусмотрена.

Если ИП получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.

Таким образом, на основании системного толкования норм гражданского, налогового законодательства и разъяснений, данных в вышеуказанных письмах Минфина РФ, следует заключить, что общий потенциально возможный доход (ПВД) должен определяться  путем суммирования потенциально возможных годовых доходов, установленных  на каждый объект договора аренды в зависимости от его площади. Данный вывод подтверждается собственно и разъяснениями, данными в Письме Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-12/68103:

Если индивидуальный предприниматель получил патент на
осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.

В соответствии с «пунктом 19.1 статьи 1» Закона города Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект, сдаваемый в аренду, установлен в следующих размерах:

до 100 кв.
метров включительно — 1000 тыс. руб.;

свыше 100 кв.
метров до 300 кв. метров включительно — 3000 тыс. руб.;

свыше 300 кв.
метров до 600 кв. метров включительно — 5000 тыс. руб.;

свыше 600 кв.
метров — 10 000 тыс. руб.

Таким образом, если в патенте, выданном индивидуальному предпринимателю, осуществляющему названную предпринимательскую деятельность в Москве, указаны два объекта, сдаваемые в аренду, площадь каждого из которых составляет соответственно 1000 кв. метров и 610 кв. метров, то общий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному патенту составит 20 000 тыс. руб. (10 000 тыс. руб. + 10 000 тыс. руб.).

Таким образом, Ваша позиция в части необходимости сложения суммы ПДВ по каждому объекту аренды верна и основана на законе:

Уточняю свой вопрос:

1) первый объект попадает под потенциальный доход 200 тыс.р. (29 кв.м.) — находится на одной улице (1 арендатор). Стоимость патента 12 тыс.р.

2) второй объект попадает под потенциальный доход 600 тыс.р. (147 кв.м.) — находится на другой улице города (2 арендатора). Стоимость патента   36 тыс.р.

Налоговая объединяет два объекта. Получается площадь 176 кв.м., потенциальный доход 1 200 тыс.р. и стоимость патента 72 тыс.р.

 Я считаю, что патент должен стоить:

— на первый объект 12 тыс.р.,

— на второй объект — 36 тыс.р.

Стоимость патента должна быть 48 тыс.р.
курышев владимир фёдорович

Следовательно налоговый орган не вправе определять ПДВ путем простого арифметического сложения площадей помещений, сдаваемых в аренду, не учитывая при этом, договоры аренды заключены по каждому отдельному объекту.

В данной ситуации Вам следует подать жалобу на решение налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган (УФНС), а затем обратиться в суд, если жалоба в УФНС не будет удовлетворена (ст. 138 НК РФ).

В соответствии с «пунктом 19.1 статьи 1» Закона города Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект, сдаваемый в аренду, установлен в следующих размерах:
Евгений Емельянов

Здесь все-таки речь об установление размера ПНД в зависимости от количества объектов. В Свердловской области ПНД от количества объектов устанавливается применительно к аренде жилых помещений. В отношении НЕжилых помещений применяется другой показатель — площадь помещений.