Как проводится понижение в должности в качестве санкции за нарушение?

Работаю в должности начальника смены на предприятии, после нарушения моим помощником (зам. нач. смены) должностных инструкций он был уволен, а мой непосредственный начальник заявил, что руководство требует применить ко мне санкции (понижение в должности), так вот, сам вопрос: мой непосредственный начальник предложил мне написать заявление о просьбе понизить меня в должности (то есть я пишу заявление, будто сам прошу понизить меня), будет ли это являться санкцией или в случае чего это будет выглядить будто я сам этого захотел и меня могут наказать еще раз?

, Александр, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Без Вашего согласия изменить условия Ваших трудовых правоотношений работодатель не вправе, дисциплинарной ответственности по закону такого как — понижение в должности нет.

Поэтому если напишите заявление выразите свое согласие на изменение условий трудового договора, если Вам это не нужно вы вправе отказать в этом, так как без Вашего согласи яничего не могут изменить.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Александр
Клиент, г. Красноярск
А мне хотелось бы уточнить, существует ли дисциплинарное наказание в виде понижения в должности вообще? Насколько я знаю, есть же только замечание, выговор и непосредственно увольнение? Может я что-то путаю?
Александр
Клиент, г. Красноярск
А всё, понял, такого нарушения нет, спасибо!!!