Оформление командировок с отметками о медосмотре

У нас в ООО нет собственного автопарка. Но по специализации приходится ездить в командировки. Делаем мы это на собственном автотранспорте, на которые оформлены договора аренды с работодателем. Оформляем путевые листы.

Вопрос следующий: нужно ли нам перед поездками на собственном транспорте проходить мед.осмотр, и нужен ли осмотр транспорта механиком.

Если нужен то чем чревато отсутствие данных отметок в путевом листе.

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вы оформляете договор аренды на личные автомобили с работодателем, следовательно, уезжая в командировки, Вы осуществляете передвижение уже на автомобиле, принадлежащем на праве аренды Вашему работодателю.

Таким образом, на Вашего работодателя распространяются все обязательные требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция).

В частности

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств.

http://www.consultant.ru/docum...

Подтверждением вышеназванному заключению является основная терминология, которая дана в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

В статье 2 «Основные термины» установлен следующий термин «водитель транспортного средства ».

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» говорит нам следующее:

III. Порядок заполнения путевого листа.

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Если нужен то чем чревато отсутствие данных отметок в путевом листе

Михаил

КоАП РФ Статья 12.31.1.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средстввлечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.