Документы при дистанционной подаче заявления на развод

Собираюсь подавать документы на развод дистанционно по месту проживания ответчика. Скажите что для этого надо и надо по почте направлять ориганалы документов (мне сказали, что надо оригинал свидетельства о браке).

, Антон, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все верно, необходимо исковое заявление, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины, справку с вашего места жительства.

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Исковое заявление и приложенные документы, в том числе подлинник свидетельства о регистрации брака Вы можете направить заказным письмом с описью вложения. К исковому заявлению также прикладываются копии  свидетельств о рождении детей и квитанция оплаты государственной пошлины. Кроме того, подача искового заявления регламентируется ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовка документов в суд возможны при общении в чате. Удачи Вам.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!  Вам необходимо отправить по почте (заказным письмом) в адрес суда исковое заявление о расторжении брака.  К исковому заявлению необходимо приложить:

  1. оригинал свидетельства о заключении брака,
  2.  оригинал квитанции по оплате госпошлины,
  3. иные документы на которых основаны ваши требования,
  4.  копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Да, можно. Составьте исковое заявление, приложите к нему все необходимые документы и отправьте заказной почтой в мировой суд по месту жительства супруга. К исковому заявлению отдельно приложите ходатайство о рассмотрении заявления без вашего участия.

Список документов, необходимых для подачи заявления на развод в суд

Заявление о разводе;
Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельств о браке, о рождении детей;
Информация о фактическом месте жительства супругов и детей (копии домовой книги, справки о месте жительства и т.д.)

Но этот перечень дополняется иными документами, если, например, идет спор об имуществе:

перечень всего, что нажито совместно;
справки о заработке супругов;
документы о праве собственности на каждый предмет – свидетельства о регистрации, чеки по приобретении вещей и т.д.

Да, можно. Составьте исковое заявление, приложите к нему все необходимые документы и отправьте заказной почтой в мировой суд по месту жительства супруга. К исковому заявлению отдельно приложите ходатайство о рассмотрении заявления без вашего участия.

Список документов, необходимых для подачи заявления на развод в суд

Заявление о разводе;
Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельств о браке, о рождении детей;
Информация о фактическом месте жительства супругов и детей (копии домовой книги, справки о месте жительства и т.д.)

Но этот перечень дополняется иными документами, если, например, идет спор об имуществе:

перечень всего, что нажито совместно;
справки о заработке супругов;
документы о праве собственности на каждый предмет – свидетельства о регистрации, чеки по приобретении вещей и т.д.