Что делать в отношении мошенника, который представился сотрудником банка?

У нас такая ситуация скажите что делать если мы падали заявление по интернету в банк ее одобрили И нам позвонили поздно ночью и сказали то что у нам одобренная сумма какая-то если мы отправим деньги 3500 руб. За госпошлину То на нашу карту переведу деньги и когда мы когда мы заплатили 3500 руб. они сказали что на наше имя заморожены деньги 200.000 руб. и если мы за страховку деньги не заплатим то на нас откроют судебное дело скажите что делать в этом случае и банк был какой-то непонятный названия

, Аракся, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Пишите заявление в полицию по ст.:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вот дело откроют на них, а не на Вас. При том уголовное.