Как быть при постоянных задержках с выплатой зарплаты?

Работодатель задержал выплату заработной платы на два месяца (за март, апрель 2016 г.). Работник уволился 20 мая 2016 года, но в последний день увольнения не получил суммы задержанной заработной платы, а также заработную плату за отработанные дни в мае 2016 г. В начале июня 2016 года он обратился к руководителю организации по телефону с просьбой перечислить ему на карту задержанные к выплате суммы, на что тот пообещал ему, что в начале августа задолженность по заработной плате будет ликвидирована. Ни в августе, ни в сентябре задержанные суммы на карту не поступили. Работник в октябре месяце решил обратиться в суд.

Определите, пропущен ли им срок на обращение в суд по спору о невыплаченной заработной плате? Рассчитайте сумму имущественных требований работника.

, Алина, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алина!

Определите, пропущен ли им срок на обращение в суд по спору о невыплаченной заработной плате?

Алина

Срок не пропущен, так как срок для обращения по указанной категории споров составляет один год

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением, Денис Скляров.

Финансовая ответственность установлена нижеприведенной статьей

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом сумму к выплате необходимо умножить на указанную процентную ставку.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вами действительно пропущен срок обращения в суд о взыскании заработной платы. Поэтому обращайтесь в прокуратуру. В суде по заявлению ответчика Вам в иске могут отказать по причине пропуска Вами срока обращения в суд.