Можно ли взыскать с банка вознаграждение за выдачу банковской гарантии?

2 ситуации:

1) При оформлении банковской гарантии она не была внесена в реестр банковских гарантий,

2) В Гарантии допущена ошибка - некорректно указан ИНН заказчика

Вопрос: можно ли вернуть вознаграждение за ненадлежащим образом выполненную услугу?

, Александр, г. Вологда
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Все зависит от положений договора по выдаче банковской гарантии. Перечень информации которая должна содержать такая БГ содержится в положениях Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

И в первом и во втором случаях, если это стало причиной признания вас заказчиком уклонившимся, считаю, что вы имеете право взыскать с банка неустойку, предусмотренную договором выдачи БГ и убытки возникшие по этой причине.

Возможность взыскания всего вознаграждения нужно смотреть в договоре.