8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопросы в отношении выплаты кредита?

Несколько лет назад взял потребительский кредит 180 000р в ВТБ24. Примерно через пол года потерял работу в связи с ликвидацией завода. Так как по договору кредитования это страховой случай предоставил все бумаги в банк. Получил ответ - "не волнуйтесь, все в порядку, если вдруг что не так мы с вами свяжемся". Параллельно с этим пришлось воспользоваться кредитной картой того же банка ввиду возникших трудностей. Где-то через пол года начали поступать звонки от "менеджера по проблемным клиентам" (или как то так). Я приехал в его офис, где выяснилось что никаких бумаг я не предоставлял, ничего они найти не могут, долг есть долг. Приняли решение о реструктуризации этих задолженностей. Я отправился в отделение банка и мы оформили новый договор. Объединить все в один они отказались, а позже выяснилось что вносить средства переводом я могу только на один из счетов. При попытке внесения на второй (через сбербанк онлайн) вижу сообщение - счет заблокирован для пополнения. Позвонил в втб, сказали - ложите куда можете, средства будут перераспределятся. В течении примерно полутора лет своевременно вносил денежные средства на доступный счет. Сегодня получил сообщение на телефон о том что моя задолженность на данный момент составляет 391.711.40 и желательно ее погасить в ближайшее время. Вот тут я что то удивился. Как поступить в данной ситуации? С чего начать диалог с этими товарищами? Буду очень благодарен за ответ.

P.S г.Белгород. В списке городов его нет)

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим. В данном случае советую обратиться с заявлением о предоставлении Вам суммы задолженности (полный расчет, а не просто сумма). Возможно что набежали проценты + неустойка за нарушение сроков оплаты.
После того, как получите информацию о задолженности будет видно на сколько правомерны либо нет их начисления.

Если процент огромен, то есть несколько вариантов: 
1. Самый очевидный платить и переплачивать
2. Немного рискованный — откладывать данные сумму и ждать когда на Вас подадут в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК и неустойка будет понижена.
Но первоначально — получить полную информацию о задолженности. Может быть не все Ваши оплаты прошли. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар

Благодарю.

А какими могут быть последствия второго варианта при условии что не буден выйгран? Данных средств у меня, разумеется, нет))

А на счет прохода платеже, я так понимаю — всё это время зачисления были только на один счет, а на втором и возникала таким образом задолженность в течении полутора лет о которой не сообщалось. Есть ли шансы просто каким то образом списить эти пени (или как их правильно). Я платить то не отказываюсь, но не пол лимона сверху же к сумме уже уплаченного. А на них опять побегут проценты…

По второму варианту — основную сумму взыщут (с учетом платежей), а вот проценты и неустойку могут существенно снизить, поскольку Вы заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. 
Списать проценты вообще — нельзя. Обычно просят применить либо исковую давность (часть из них списывается) и/или уменьшить путем 333 ГК РФ.
Как вариант (наврятли банк пойдет на это) — написать заявление о предоставлении кредитных каникул, на период которых пени капать не будет. Но скорее всего банк откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019