Как разрешить вопросы в отношении выплаты кредита?

Несколько лет назад взял потребительский кредит 180 000р в ВТБ24. Примерно через пол года потерял работу в связи с ликвидацией завода. Так как по договору кредитования это страховой случай предоставил все бумаги в банк. Получил ответ - "не волнуйтесь, все в порядку, если вдруг что не так мы с вами свяжемся". Параллельно с этим пришлось воспользоваться кредитной картой того же банка ввиду возникших трудностей. Где-то через пол года начали поступать звонки от "менеджера по проблемным клиентам" (или как то так). Я приехал в его офис, где выяснилось что никаких бумаг я не предоставлял, ничего они найти не могут, долг есть долг. Приняли решение о реструктуризации этих задолженностей. Я отправился в отделение банка и мы оформили новый договор. Объединить все в один они отказались, а позже выяснилось что вносить средства переводом я могу только на один из счетов. При попытке внесения на второй (через сбербанк онлайн) вижу сообщение - счет заблокирован для пополнения. Позвонил в втб, сказали - ложите куда можете, средства будут перераспределятся. В течении примерно полутора лет своевременно вносил денежные средства на доступный счет. Сегодня получил сообщение на телефон о том что моя задолженность на данный момент составляет 391.711.40 и желательно ее погасить в ближайшее время. Вот тут я что то удивился. Как поступить в данной ситуации? С чего начать диалог с этими товарищами? Буду очень благодарен за ответ.

P.S г.Белгород. В списке городов его нет)

, Максим, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим. В данном случае советую обратиться с заявлением о предоставлении Вам суммы задолженности (полный расчет, а не просто сумма). Возможно что набежали проценты + неустойка за нарушение сроков оплаты.
После того, как получите информацию о задолженности будет видно на сколько правомерны либо нет их начисления.

Если процент огромен, то есть несколько вариантов:
1. Самый очевидный платить и переплачивать
2. Немного рискованный — откладывать данные сумму и ждать когда на Вас подадут в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК и неустойка будет понижена.
Но первоначально — получить полную информацию о задолженности. Может быть не все Ваши оплаты прошли.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Благодарю.

А какими могут быть последствия второго варианта при условии что не буден выйгран? Данных средств у меня, разумеется, нет))

А на счет прохода платеже, я так понимаю — всё это время зачисления были только на один счет, а на втором и возникала таким образом задолженность в течении полутора лет о которой не сообщалось. Есть ли шансы просто каким то образом списить эти пени (или как их правильно). Я платить то не отказываюсь, но не пол лимона сверху же к сумме уже уплаченного. А на них опять побегут проценты…

По второму варианту — основную сумму взыщут (с учетом платежей), а вот проценты и неустойку могут существенно снизить, поскольку Вы заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ.
Списать проценты вообще — нельзя. Обычно просят применить либо исковую давность (часть из них списывается) и/или уменьшить путем 333 ГК РФ.
Как вариант (наврятли банк пойдет на это) — написать заявление о предоставлении кредитных каникул, на период которых пени капать не будет. Но скорее всего банк откажет.