Кому и в каких частях будет полагаться наследство?

Добрый день . Умер мой родной брат . У него в собственности имеется Квартира , а так же он является дольщиком в квартире матери в равных долях . У него есть законная супруга в браке три года , дочь , мать , и две родные сестры . Кому по закону в каких частях должно достаться имущество , и имеет ли жена и дочь право на квартиру где он является дольщиком , но там проживает живая мать .

, Полина, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследование будет в равных долях между всеми наследниками одной очереди.

Пункт 2 ст. 1141 ГК РФ устанавливает принцип равенства долей призываемых к наследству наследников (речь идет о наследниках одной очереди и призываемых вместе с ними нетрудоспособных иждивенцах).Лица, призываемые к наследованию по праву представления, наследуют поровну долю того наследника, в результате смерти которого они призываются к наследству (ст. 1146 ГК).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, в случае отсутствия завещания, имущество наследуют наследники первой очереди по закону. В конкретной ситуации, на все имущество, принадлежавшее Вашему брату, имеют право его мать, жена и дочь. Это относится не только к квартире брата, но и квартире матери, где брат был дольщиком. Сестры права на наследство не имеют, так как относятся к наследникам второй очереди.