Как можно избежать взысканий из пенсионных начислений?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

В этом году произошло разделение наследства умершего. Моя бабушка являлась женой, также имелся наследник - сын, от первого брака. В наследство были включены счета умершего, по которым моя бабушка имела 1/2 + 1/4. После разделения имущества, наследник подал требование о включении в наследство 1/4 части счетов бабушки, как совместно нажитого имущества. На счетах кроме пенсии сейчас ничего нет. Бабушка инвалид первой группы. Я ее представитель по доверенности. Она перенесла инсульт. Все деньги уходят на лечение и проживание. По закону наследник имеет право на 1/4 и суд будет на его стороне. На момент смерти на счетах были денежные средства. Поэтому по вероятному решению суда, у нее из пенсии будет списываться половина денежных средств. Каким образом можно этого избежать?

, Руслан, г. Воронеж

Доброго дня!

имеет право на 1/4 и суд будет на его стороне. На момент смерти на счетах были денежные средства. Поэтому по вероятному решению суда, у нее из пенсии будет списываться половина денежных средств. Каким образом можно этого избежать?

Руслан

В данной ситуации, если будет долг у судебных приставов, то возможно заявить рассрочку этого долга в определенной сумме в порядке ст. 203 ГПК РФ, чтобы у бабушки снимали с пенсии не 50%, а 20%, например. Для чего нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения или решения суда или долга на основании постановления судебного пристава.

Руслан
Клиент, г. Воронеж
Евгений, огромное Спасибо за ваш ответ! Какие должны быть аргументы? Или доказательства, того что ей нужна рассрочка?