Здравствуйте, Марина.
Нужно выяснить, по какой причине регистрация перехода права собственности происходила так долго: с октября 2017 г. по март 2018 г.
На основании ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация осуществляется в следующие сроки:
— в течение семи рабочих дней, если документы представлены непосредственно в орган Росреестра;
— в течение девяти рабочих дней, если документы поданы в МФЦ;
— в течение трех рабочих дней, если на регистрацию непосредственно в Росреестр представлен нотариально удостоверенный договор;
— в течение одного рабочего дня, если нотариус направил удостоверенные им документы в Росреестр в электронном виде;
— в течение пяти рабочих дней, если нотариально удостоверенный договор представлен в МФЦ.
Возможно, регистрация была приостановлена?
При наличии препятствий к регистрации регистратор приостанавливает регистрацию на определенный срок (обычно до трех месяцев). Препятствиями могут быть:
— отсутствие у продавца права на имущество;
— наличие обременений, препятствующих переходу права;
— наличие арестов;
— наличие наложенных в судебном или административном порядке запретов;
— противоречие поданных документов иным, ранее представленным на регистрацию, документам.
Если препятствий для регистрации нет, в ЕГРН вносится запись о регистрации, с момента внесения которой покупатель становится полноправным собственником.
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Следовательно, право собственности на проданную квартиру возникло у покупателя не тогда, когда Вы с сособственником и покупателем заключили договор купли-продажи и обратились в Росреестр, а когда Росреестр произвел госрегистрацию перехода права собственности, то есть в марте 2018 г. И именно с этого времени Вы и второй сособственник утратили право собственности на квартиру.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Т.о., УК права: покупатель должен платить за ЖКУ с марта 2018 г., с момента возникновения у него права собственности на эту квартиру.
В то же время, если имеется передаточный акт от октября 2017 г. или упоминание о передаче в договоре, то фактически у Вас, сособственника и покупателя сложились правоотношения безвозмездного пользования квартирой с октября 2017 г. по маот 2018 г., и необходимо применять следующую норму ГК РФ:
Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Поскольку покупатель получил в октябре 2017 г. квартиру в пользование и не выполнял обязанность по её содержанию, Вы вправе взыскать с него по суду расходы на ЖКУ за этот период.
Мы, когда передавали права на квартиру в собственность покупателям (после заключения договора купли-продажи у нотариуса), пришли вместе с покупателем в РОСРЕЕСТР, чтоб полностью передать квартиру в собственность, разве на тот момент мы были еще собственниками?
Как указал выше, согласно ст. 223 ГК РФ:
Поэтому были, до совершения регистрационных действий в ЕГРН.