Как быть, если проверка качества телефона превысила договорные сроки?

Здравствуйте.

Купил телефон honor 10lite. В течении 10 дней обнаружился брак в фото(режим портрет). Отправили на проверку качества, на руках договор, в котором четко написан срок 20 дней. По истечению этого срока телефон не дали,сославшись на то,что телефон прошел проверку и исправен. Но еще не пришел. Мол срок транспортировки ее входит в договор. Что делать? Просто сидеть и ждать?

, Булат, г. Учалы
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Булат!

Сроки на транспортировку не учитываются отдельно и входят в общие.

Вы вправе предъявить претензию в требованием уплаты неустойки, в соответствии с нижеуказанной статьей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если продавец откажется удовлетворить такие требования в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд.