Как можно вернуть долг по договору займа?

Доброй ночи! Был заключен договор займа, на 20 дней ,заверяный у натариуса. Под залог ПТС. Была предпринята попытка оплаты долга на карту , по истесанию пары дней , но заимодавец отказался возвращать ПТС , мотивируя тем , что скажет адрес только пополнения счета на сумму долга. Как вернуть долг и заверить это и если не выплатить в срок какие будут последствия?

, Катя Хрипко, г. Самара
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Катя!

Если был заклчен договор, то в нем должны быть указаны условия и последствия несоблюдения договора. Необходимо почитать догоаор. По общим правилам, если договор не соблюдается, либо нарушается одной из сторон, то споры разрешаются в сужебном порядке.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.
Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.