Можно ли получить права без обучения в автошколе?

Доброго времени суток, 13 лет назад учился на права прошол все внутрении экзамены сдавал экщамен в ГАИ но не сдал город, нужно ли учится заново или можно сразу сдавать в ГАИ без учёбы в автошколе, документы о сдаче на руках.

, Вадим, г. Челябинск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Свидетельство об окончании автошколы — это государственный документ, имеющий юридическую силу и подтверждающий полное прохождение учеником программы по обучению управления ТС. Срока данное свидетельство не имеет. В последнее время появилось много аферистов, которые продают поддельные свидетельства с большим сроком давности. Это усложняет работу сотрудникам ГИБДД и требует проведения экспертиз.