Какие льготы при начислении пенсии учитываются при работе на Крайнем Севере?

Скажите, пожалуйста, какие льготы при начислении пенсии учитываются, если больше 10 лет проработала на Крайнем Севере?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Начисление пенсии и право на пенсию это отдельное законодательство, предоставление льгот по тем или иным основаниям это другое законодательство в сфере социальной защиты населения, а не пенсионного обеспечения.

Что касается условий досрочного назначения пенсии тем кто проработал на Крайнем Севере, то они указаны в федеральном законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы уточнить: 12 лет или 15 лет работы на Крайнем Севере дают право на досрочную пенсию женщине, родившей 2-х детей и со стажем больше 20 лет?

В соответствии с

 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет,если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;