Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Здравствуйте. Вопрос в следующем, моему сыну 1год 2 месяца , на работе на мое место взяли другую девушку. сейчас мне говорят выходи на работу и или мы увеличиваем штат еще 1 работнецей, так как мне быть, если декрет до полтора года и меня могут перевести на др. должность если я откажусь???

22 Сентября 2013, 19:19, вопрос №228716 Марина, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Марина!

    Действия Вашего работодателя являются незаконными.

    Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Таким образом, без Вашего согласия Вас не могут никуда перевести, ни уволить, ни сократить только по той причине, что Вы находитесь в отпуске.

    Вы можете спокойно находиться в декретном отпуске до достижения ребенком 3-х лет. А Ваш работодатель может принять работника на период нахождения Вас в декретном отпуске. Но, когда Вы выйдете на работу с работником, принятым на Ваше место на период Вашего отпуска, будут прекращены трудовые отношения. И Вы спокойно сможете приступить в исполнению трудовых обязанностей, которые исполняли до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

    22 Сентября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats